TABLE MURALE en placage et marqueterie de... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TABLE MURALE en placage et marqueterie de bois clairs et teintés. Pieds galette sculptés d'acanthes réunis par une entretoise en "X" marquetée de fleurettes et centrée d'un pot à feu. Montants postérieurs en gaine, ceux antérieurs présentant des cariatides en bois doré à décor d'amours. Ceinture droite marquetée de rameaux fleuris, ouvrant par un tiroir. Plateau de marbre mouluré. Travail étranger en partie du XVIIe siècle (marbre rapporté) H. 78 cm - L. 96 cm - P. 60 cm
Mes ordres d'achat