CALICE EN MÉTAL ARGENTÉ ET UNE PATÈNE Base... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
CALICE EN MÉTAL ARGENTÉ ET UNE PATÈNE Base polylobée repoussée et ciselée de lambrequins. Pied avec noeud cylindrique à décor de fleurons. La fausse coupe est à décor de fleurs dans des cartouches et la coupe est rapportée en métal argenté et doré, au XIXe siècle. France, fin du XVIe siècle (restauré et lesté) Dim. du calice: H. 22 cm - D. 8,5 cm
Mes ordres d'achat