RARE CHRIST INTERCESSEUR ASSIS en bois sculpté,... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE CHRIST INTERCESSEUR ASSIS en bois sculpté, polychromé et doré. Le buste nu, il lève ses deux bras montrant les plaies de ses mains; beau visage au front bombé, aux grand yeux étirés et aux pommettes saillantes; linge autour des hanches formant des plis en V étagés entre les genoux. Italie du nord, Piémont, vers 1400 (manque l'auriculaire de la main gauche) H. 73 cm - L. 21 cm - P. 21 cm Soclé
Mes ordres d'achat