CROCHET YIPWON Fleuve Blackwater, région... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
CROCHET YIPWON Fleuve Blackwater, région Sépik, Nouvelle Guinée Bois tendre à patine ravinée H. 253 cm Grand personnage Yipwon dont le corps, hautement stylisé, est destiné à être vu de profil. Fichée sur une jambe unique, l'effigie est sculptée de deux fois quatre crochets se succédant autour d'un axe central dentelé, décrivant la cage thoracique. La tête inscrite entre deux crochets est une ronde-bosse aux traits schématisés caractéristiques du style, le front en visière, le nez aux ailes larges. Ce type de sculpture représenterait un esprit de la chasse ou de la guerre, et servirait d'intercesseur auprès de divinités plus puissantes. Particulièrement stylisé, il figure parmi les plus spectaculaires de l'art développé dans l'aire du fleuve Sépik. * Provenance: - Ancienne collection Peter Hallinan
Mes ordres d'achat