PAGAIE CÉRÉMONIELLE Ile Ra'ivavae, Archipel... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 600EUR
PAGAIE CÉRÉMONIELLE Ile Ra'ivavae, Archipel des Iles Australes Bois à patine brune, accidents et manques, traces de vernis L. 90 cm La pale foliacée prolonge un manche fin, le pommeau plat sculpté d'une frise de sept têtes de danseuses, motif traditionnel peut-être associé à des cultes de fertilité. Un riche décor caractéristique du style parcourt l'ensemble de l'objet, des motifs solaires et des ondulations apparaissant par ailleurs. Usage probable d'un vernis
Mes ordres d'achat