ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises,... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises, Polynésie Fin du XIXème siècle Os marin à patine crème brillante L. 4 cm Il est sculpté d'un tiki au visage occupant les trois-quarts de la composition, les détails affleurant délicatement de la surface lissée. Ce type de parure masculine était passé dans les deux mèches de cheveux conservées sur le crâne, par ailleurs rasé. Belle et ancienne patine. Provenance: - Acquis in situ par le Docteur Long entre 1882 et 1891
Mes ordres d'achat