ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises,... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises, Polynésie Fin du XIXème siècle Os marin à patine crème L. 4,9 cm Réalisé dans un os long, il est sculpté d'un tiki aux grands yeux caractéristiques du style et inscrits sous une arcade sourcilière souple, les oreilles ourlées. Le corps, proportionnellement court, et n'occupant que la moitié de la composition, est sculpté d'un dos puissant. Passé dans une mèche de cheveux, ces ornements étaient signes de pouvoir. Provenance: Acquis in situ par le Docteur Long entre1882 et 1891
Mes ordres d'achat