MASSUE TOTOKIA (?) Iles Fidji Bois dur à... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 000EUR
MASSUE TOTOKIA (?) Iles Fidji Bois dur à patine brune à brun rouge, fibres de coco tressées L. 99 cm Rare massue fidjienne dont le type est à rapprocher des massues «tête d'ananas» (pineapple club) ou totokia, au sommet hérissé de courts picots. Ici, la masse d'arme coudée se prolonge en une pointe menaçante, émergeant d'un motif évoquant le monde végétal. La prise tubulaire puissante est couverte de courts motifs zig-zagant réunis en une succession de registres. De fins bandeaux réalisés en fibres de coco tressées s'échelonnent à espaces réguliers, leur alliance avec la belle et ancienne patine brillante étant particulièrement séduisante. Provenance: - Kevin Conru, Bruxelles - Collection privée, France - Sotheby's, Paris, 5 décembre 2006, «Exceptionnelle Collection des îles Fidji», n° 7 - Collection privée - Sotheby's, Paris, 14 décembre 2011, lot 90 Cf. Polynesia, The Mark and Carolyn Blackburn Collection of Polynesian Art, Adrienne L. Kaeppler, Honolulu, University of Hawai'i Press, 2010, page 236, n° 105 et 106, pour des exemplaires à pointe conique comme ici et datés du XVIIIème siècle, mais à tête hérissée, qui autoriseraient à penser qu'une déclinaison du type ait eu lieu à travers les âges dans le corpus des totokia
Mes ordres d'achat