MASQUE BUK OU KRAR Détroit de Torres, Golfe... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
80000 - 100000 EUR
MASQUE BUK OU KRAR Détroit de Torres, Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée Fin XVIIIème - Début XIXème siècle Ecaille de tortue imbriquée ou tortue à écailles (Eretmochelys imbricata), fibres végétales H. 19,5 cm Présence d'une étiquette ancienne, sur laquelle se lit encore M.V.18; et d'une référence peinte en blanc, probablement 24011. Provenance: - Probable ancienne appartenance aux collections d'un musée européen - Ancienne collection Julius et Josefa Carlebach, New York. Acquis entre 1954 et 1957 - Ancienne collection Zafira et Itzhak Shoher, Tel Aviv - Sotheby's, New York, 11 mai 2012, lot 208 Bibliographie: - Torres Straits Sculpture - A study in Oceanic Primitive Art, Douglas Ferrar Fraser, Garland Publishing Ltd., New York, 1978 - *Art du détroit de Torres dans les collections Barbier-Mueller, Norman C. Abramovic, Arts et Cultures n° 3, 2002, Musée Barbier-Mueller, pages 220 à 243 Chapelet d'Iles essaimées entre la côte sud-est de la Nouvelle Guinée et la pointe nord de l'Australie, le Détroit de Torres doit son nom à l'explorateur espagnol qui y navigua en 1606, sans que cet archipel ne soit pourtant divulgué au reste du monde avant 1762. Au milieu du XIXème siècle, se présentent plus massivement aux portes de ces îles marins militaires ou de commerce, et les seules véritables informations concernant les masques en écaille sont alors recueillies par le Révérend Samuel Mc Farlane au début des années 1870, qui publiera notamment en 1888 l'ouvrage Among The Cannibals. Il est le premier à collecter de manière systématique ces masques fragiles, qui seront mis en vente publique à Londres par la London Missionary Society en 1875, et dispersés alors essentiellement dans les collections publiques, telles celles des musées de Leipzig, Dresde et du Bristish Museum de Londres. Un siècle plus tard, entre 1970 et 1985, le musée de Dresde décide de se défaire d'un certain nombre des ces inestimables trésors, alimentant alors plusieurs collections publiques européennes et a
Mes ordres d'achat