SIÈGE TRIPODE MITSOGHO (?) Gabon Bois dur... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SIÈGE TRIPODE MITSOGHO (?) Gabon Bois dur à patine d'usage, traces de polychromie Il s'agit d'un rarissime exemplaire de fauteuil tripode que l'on retrouve dans toute la vallée du Haut Ogué, ce qui explique qu'une attribution stylistique précise soit difficile à faire sans renseignement quant à la collecte. Néanmoins, la partie supérieure est ornée d'un buste les bras collés au corps et surmonté d'une tête Janus dans le style classique et dépouillé de la région Tsogho. L. 97 cm Bibliographie: Des sièges identiques mais non sculptés sont illustrés page 134 du catalogue d'exposition Fleuve Congo, Musée de Quai Branly, Paris, du 22 juin au 3 octobre 2010. Cadeau officiel offert à Louis-Georges LE LIDEC comme provenant de Savorgnan de Brazza
Mes ordres d'achat