[AVANT-GARDE HOLLANDAISE]. HUSZAR Vilmos.... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
[AVANT-GARDE HOLLANDAISE]. HUSZAR Vilmos. MECHANIC DANCING FIGURES. 3 PHOTOGRAPHIES, UN TEXTE AUTOGRAPHE ET UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SASCHA STONE. 1917-1920. - Trois tirages originaux d'époque représentant la Mechanic Dancing Figure avec cachet de Huszar au verso. 18 x 13 cm. - Un texte autographe au crayon en anglais expliquant le fonctionnement de la marionnette. (Cachet Huszar). Cette marionnette commencée en 1917 fut achevée en 1920. Une page in-8. - Une lettre autographe signée à l'encre en anglais par Huszar au photographe Sascha Stone. Une page in-4. Le 10 janvier 1923, Huszar, Van Doesburg et Schwitters débutent une tournée dans les villes importantes de Hollande, les soirées se terminant avec les Mechanic Dancing Figures de Huszar. Bibliographie: De Stijl - The Formative Years Mit Press 1990. P. 93, 94 et 95. Rare document
Mes ordres d'achat