[AVANT-GARDE INTERNATIONALE]. LISSITZKY El.... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[AVANT-GARDE INTERNATIONALE]. LISSITZKY El. ARP Hans. DIE KUNSTIMMEN - LES ISMES DE L'ART - THE ISMES OF ART. Erlenbach-Zurich, Munchen aund Leipzig, E. Rentsch Verlag, 1925. In-4 carré, couverture souple de l'édition imprimée en noir et rouge. Edition originale, couverture, typographie et mise en page de El Lissitzky. Panorama des différents mouvements de l'avant-garde internationale. (Restauration à la rare couverture souple). Ouvrage incontournable
Mes ordres d'achat