APOLLINAIRE Guillaume

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
APOLLINAIRE Guillaume
LE POÈTE ASSASSINÉ. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916. In-12, demi-basane bordeaux à bandes verticales, dos titré or, tête dorée, couverture et dos conservés. (Lavaux). Edition originale, pas de grand papier. Portrait d'Apollinaire en frontispice par André Rouveyre. Belle couverture illustrée par Capiello. (Ex-libris, quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat