ALEXANDRE Maxime

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ALEXANDRE Maxime
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU DOCTEUR GASTON FERDIÈRE. 1943. 3 pages et demi in-8. Lettre autographe signée sur papier jonquille au docteur Gaston Ferdière relative en partie à la psychiatrie:...«Vous me demandez où j'ai vu que tous les psychiatres considéraient comme fou tout homme qui est poète. Mais comment répondre à votre question: Qu'est-ce que la folie?... d'autre part c'est plutôt à moi de vous le demander, je ne suis qu'un poète et vous, directeur d'un hôpital psychiatrique. N'attendez pas de moi qu'à un sourire je réponde par une dissertation.»
Mes ordres d'achat