GRAND CUCHIMILCO Culture Chancay, Pérou Intermédiaire... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
GRAND CUCHIMILCO Culture Chancay, Pérou Intermédiaire récent, 1200 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale brun foncé. Femme debout aux jambes cylindriques montrant deux petits bras atrophiés aux mains ouvertes. Visage au crâne déformé présentant un beau maquillage des yeux et des joues. Usure de surface, bon état de conservation. H. 58,5 cm Provenance: Vente Sotheby's New York, 21 novembre 1988, lot n°36
Mes ordres d'achat