Lot composé de trois colliers et d'un bracelet... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
150 - 180 EUR
Lot composé de trois colliers et d'un bracelet Les deux colliers sont constitués de graines végétales noires entrecoupées de petits éléments zoomorphes représentant des oiseaux et des tortues sculptés dans des coques de noix à patine brillante. Le troisième constitué de perles végétales rouge et noir, de petites perles globulaires noires, de tubes taillés dans des radius d'oiseaux. Trois petites noix sculptées servent d'ornements au collier et dessinent une grenouille et deux poissons. Le bracelet est constitué en perles de verre d'origine européenne de couleur noire entrecoupées d'un motif répétitif montrant des tortues. Elles sont taillées dans des coques de noix. Indiens Kayapó, Mato grosso, Brésil Colliers : 27 et 37 cm. Bracelet : D. 13 cm.
Mes ordres d'achat