Beau récipient à décor anthropomorphe Céramique... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Beau récipient à décor anthropomorphe Céramique à engobe noir et peinture ornementale blanche. Forme globulaire avec ouverture circulaire sur la partie supérieure. Petit manche curieusement constitué par un personnage aux longs bras, le corps finement maquillé au trait blanc. La tête est couverte d'une sorte de chignon formant calotte. Petits éclats, usure de surface. H. 11,5 D. 10,5 cm.
Mes ordres d'achat