SURVILLE (Marguerite-Éléonore Clotilde de Vallon-Chalys de)

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Poésies. Nouvelle édition, publiée par Ch. Vanderbourg. Paris, Nepveu, 1824. In-8, vélin ivoire orné d'un décor doré et mosaïqué dans le style oriental, triple filet agrémenté de petites feuilles vertes autour des plats, large bordure à la plaque à motifs de rinceaux et arabesques avec ici et là des fleurs rouges, violettes, jaunes, bleues et vertes, cadre central délimité par trois filets bleu et or, écoinçons, au centre cartouche quadrilobé à arabesques, en partie à décor de rinceaux sur fond azuré, dos lisse orné en long, rinceaux et petites fleurs colorées, pièce de titre mosaïquée, doublure de veau violet orné d'un cadre doré et d'une large dentelle argentée à décor de rinceaux, gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Duplanil 1833). Carteret, III, 577. Premier tirage des illustrations, contenant un frontispice de J. Debret gravé par Sorlier et 5 planches hors texte non signées, tirés sur chine collé, et 4 vignettes en tête dans le texte. En outre, 3 planches de musique notée accompagnent le texte. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, DANS UNE RICHE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DANS LE GOÛT PERSAN, RÉALISÉE PAR DUPLANIL. Les feuilles de couleur ne sont pas mosaïquées, mais délicatement peintes. Ex-libris armorié gravé Percy L. Babington. Charnière supérieure restaurée, fente à un mors, dos un peu passé
Mes ordres d'achat