ROUSSEAU (Jean-Baptiste)

Lot 254
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
ROUSSEAU (Jean-Baptiste)
Oeuvres choisies à l'usage des lycées et des écoles secondaires. Paris, de l'Imprimerie de Mame frères, 1810. In-12, plats laqués de rouge, encadrement de filets gras et maigre peints à l'or, au centre fleur d'amaryllis épanouie peinte en bleu et vert avec rehauts d'or, dos lisse de veau orné d'un décor de pampre peint sur fond doré, pièce de titre rouge, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition stéréotype contenant les odes, cantates, fragments, épigrammes et poésies diverses de l'écrivain. L'ouvrage, prescrit et adopté par la Commission des Livres classiques, est publié par Noël François de Wailly, proviseur au lycée Napoléon. JOLIE RELIURE AU VERNIS SANS ODEUR, EN TRÈS BEL ÉTAT DE CONSERVATION, pour laquelle on utilisa la technique décorative, qui imitait la laque orientale, inventée en 1730 par les frères Martin pour orner mobilier et objets d'art. Cette reliure porte le timbre à sec du brevet d'invention sur une garde, mais n'a pas conservé le brevet d'invention lui-même qui est en général collé sur un contreplat et qui identifie les deux fabricants, soit celui du Grand-Châtelet soit, à partir de 1811, celui de Théodore Bertin. Restauration en haut du dos, légères craquelures aux charnières, coins légèrement émoussés
Mes ordres d'achat