ROMAN DU COMTE DE POITIERS, publié pour la... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
ROMAN DU COMTE DE POITIERS, publié pour la première fois d'après le manuscrit unique de l'Arsenal. Paris, Sylvestre, 1831. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, plats entièrement couverts d'un semé de chiffres dorés, dos orné portant le même chiffre répété, doublure bord à bord de maroquin rouge, dentelle intérieure, chiffre couronné dans les angles et armoiries au centre, gardes de papier marbré, non rogné (E. Niédrée 1846). Édition princeps de ce roman poétique français composé au XVIIIe siècle, tirée à 125 exemplaires. Elle a été publiée par Francisque Michel. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR VÉLIN contenant un état enluminé de l'initiale historiée de départ qui reproduit celle du manuscrit, dans une INTÉRESSANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ AUX ARMES ET SEMÉ DU CHIFFRE DU PRINCE D'ESSLING. Son décor rappelle évidemment ceux exécutés au XVIIe siècle par Le Gascon sur des manuscrits de Jarry, dont la Guirlande de Julie de 1641 reste l'exemple le plus célèbre (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'oeuvre du musée Condé, 2002, n°16). Ex-libris gravé Henry Labourchère. Frottements aux charnières, fente sur un mors et en queue. Tache sombre sur le premier plat
Mes ordres d'achat