PERRAULT (Charles)

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PERRAULT (Charles)
Contes du temps passé. Contenant les Fées, le petit Chaperon-Rouge, Barbe-Bleue, le Chat botté, le Belle au bois dormant, Cendrillon, le Petit-Poucet, Riquet à la Houppe et Peau-d'Âne. Précédés d'une notice littéraire sur Charles Perrault par E. de La Bédollierre. Paris, L. Curmer, 1843. Grand in-8, maroquin bleu, filets gras et maigre dorés, cadre central doré constitué de cinq filets et d'écoinçons, dos orné, doublure de maroquin citron orné d'une bordure, de larges écoinçons et d'un grand cartouche losangé avec réserve centrale ornée d'un fer représentant le Chat botté, le tout à décor de rinceaux sur fond de pointillés, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, chemise et étui demi-maroquin citron décoré (Cuzin). Édition entièrement gravée. Premier tirage des illustrations de Beaucé, Pauquet, Marvy, Jeanron et Jacque, comprenant un frontispice général, 9 frontispices et 86 belles vignettes en tête et dans le texte gravés sur cuivre. C'est un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle et peut-être le plus rare en belle condition, car il a été parfois malmené aux mains d'une jeunesse ardente de littérature de contes de fées, mais peu bibliophile (Carteret, III, 462-464). SUPERBE EXEMPLAIRE, D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR, EN MAROQUIN DOUBLÉ ORNÉ D'UN ÉCLATANT DÉCOR INTÉRIEUR. Ex-libris gravé Albert Wander (1932). De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°372), avec ex-libris. Il y est joint, en feuille volante, la première page du prospectus, reproduisant l'illustration qui servit pour la couverture (accroc en tête)
Mes ordres d'achat