MISTERE DE LA SAINCTE HOSTIE (Le) nouvellement... - Lot 247 - Giquello

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MISTERE DE LA SAINCTE HOSTIE (Le) nouvellement imprimee A Paris. S.l.n.d. [à la fin]: Aix, Auguste Pontier, 1817. In-8, maroquin bleu à long grain, filet doré en encadrement, rosace centrale frappée à froid, rehaussée en son centre d'un petit fer au milieu de deux filets circulaires dorés, dos orné de filets et petits fers dorés, roulette sur les coupes, roulette intérieure, non rogné (Thouvenin). Bechtel, M-528. Réimpression de cette pièce de théâtre médiévale à caractère antisémite. Elle est établie sur un exemplaire de la seconde édition, publiée à Paris par Alain Lotrian, vers 1531, ayant appartenu au duc de La Vallière et aujourd'hui conservé à la bibliothèque Méjanes d'Aix-en-Provence. L'édition a fait l'objet d'un tirage restreint, limité à 62 exemplaires. UN DES 4 EXEMPLAIRES SUR PAPIER ROSE, DANS UNE JOLIE RELIURE ROMANTIQUE DE THOUVENIN. L'élégante rosace, habituellement utilisée par le relieur comme élément central de ses grands décors dits à la cathédrale, est ici mise en valeur par la sobriété des plats. Des bibliothèques Pixerécourt (1838, n°988) et Édouard Moura (1921, n°449), avec ex-libris. Dos très légèrement passé, petits frottements sur les charnières
Mes ordres d'achat