MAISTRE (Xavier)

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
MAISTRE (Xavier)
Voyage autour de ma chambre. Paris, [de l'Imprimerie de Crapelet pour] Antoine-Augustin Renouard, 1814. In-8, maroquin rouge à gros grain, triple filet à froid, dos orné de caissons à froid, titre doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet). Édition tirée à 35 exemplaires, dont 10 sur vélin et 20 sur papier jonquille, plus les 5 exigés par la loi, sur papier ordinaire. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN (n°VI), relié par Antoine Bauzonnet vers 1830 et 1840. Pendant cette décennie, toutes les reliures qui sortirent de l'atelier de feu Louis-Georges Purgold, dont l'activité fut reprise par Bauzonnet à sa mort en 1830, furent signées du seul nom de Bauzonnet. Ce n'est qu'en 1840, date à laquelle il s'associa avec Georges Trautz, que les reliures furent signées Bauzonnet-Trautz. Ex-libris gravé Bibliotheca Richteriana. Petits trous de ver sur un mors, quelques petites traces d'épidermures
Mes ordres d'achat