LE NORMAND (Marie-Anne Adélaïde)

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Les Oracles sybillins, ou la suite des souvenirs prophétiques. Paris, chez l'Auteur et à son magasin de librairie, 1817. In-8, maroquin rouge à long grain, double filet gras et roulette palmée dorés autour des plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°6517. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Janet d'après Leroy, représentant Napoléon dans son bureau du château de La Malmaison avec la Sybille qui lui apparaît en songe, et de 3 planches dépliantes. Marie-Anne Adélaïde Le Normand (1772-1843) fut une célèbre cartomancienne. Établie comme «Sybille» rue de Tournon à Paris, elle fit de nombreuses prédictions pour les personnages politiques de son temps: Robespierre, l'impératrice Joséphine, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DU ROI MAXIMILIEN IER DE BAVIÈRE (1756-1825). Il provient de la bibliothèque Holford, dont il porte la notice collée sur la première garde. Quelques légères rousseurs, au frontispice notamment
Mes ordres d'achat