IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction... - Lot 242 - Giquello

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction nouvelle de l'abbé Dassance. Paris, L. Curmer, 1836. In-8, parchemin ivoire glacé orné d'un décor à la cathédrale, encadrement de filets en noir, écoinçons et plaque centrale losangée dorés et rehaussés de cire rouge, orange, bleu, noir et vert, dos lisse orné dans le même goût, roulette intérieure à froid, doublure et gardes de papier moiré rose, tranches dorées (Titroff). Carteret, III, 311. - De Backer, n°1394. Belle édition illustrée d'un frontispice en couleurs et de 10 planches hors texte gravées sur acier d'après Tony Johannot. En outre, chaque page est ornée d'un joli encadrement sur bois. RARISSIME RELIURE ROMANTIQUE RUSSE DÉCORÉE À LA CATHÉDRALE AU MOYEN DE PLAQUES DORÉES ET REHAUSSÉES DE CIRES MULTICOLORES. La signature du relieur en russe, Titroff, est dorée en bas du dos. Décor très légèrement estompé par endroits
Mes ordres d'achat