IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction nouvelle avec le texte latin, par l'abbé P. R. Rochette. Paris, Lefèvre, 1830. In-8, maroquin fauve, large encadrement de quatre filets gras et d'un filet maigre, initiales EM dorées au centre, dos orné de même, doublure de maroquin, roulette intérieure dorée sur une bordure mosaïquée verte, larges écoinçons et gros fers de style rocaille, croix centrale dorée et mosaïquée de velours violet, gardes de moire ivoire ornées d'un filet gras doré en encadrement et fleurons d'angles dorés, tranches dorées, étui (Lebrun). De Backer, n°1393. Édition imprimée sur papier vélin et ornée d'un frontispice et de 3 figures hors texte de Devéria, gravées sur cuivre par Boilly, Lefèvre et Blanchard. Exemplaire en grand papier vélin. Intéressante reliure doublée et mosaïquée de Lebrun, qui fut élève et longtemps ouvrier dans l'atelier de Simier. Elle porte cette annotation manuscrite sur une garde: Souvenir de ma belle 1ère communion, à St Thomas d'Aquin, 1841, signée Le Brun. Elle fut exposée à l'exposition des produits de l'industrie française de 1839, où le relieur reçut des citations favorables pour ses réalisations (cf. le Rapport du jury central, III, p. 142). De la bibliothèque Descamps-Scrive, avec ex-libris. Piqûres. Dos passé, charnières frottées. Coiffes de l'étui frottées
Mes ordres d'achat