HISTORIE OF FRIER RUSH (The): how he came... - Lot 239 - Giquello

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
HISTORIE OF FRIER RUSH (The): how he came to a house of Religion to feeke service, and being entertained by the Priour, was first made under Cooke. Being full of pleasant wirth and delight for young people. Londres, Harding et Wright pour Robert Triphook, 1810 [Londres, Edward All-de, 1620]. Petit in-4 (195 x 160 mm), velours rouge, deux filets et large grecque à froid en encadrement, dos lisse, pièce de titre en long, roulette intérieure à froid, doublure et gardes de tissu moiré rouge, tranches dorées, étui (H. Faulkner). Réimpression de l'édition originale de la traduction anglaise donnée en 1620 à Londres. L'histoire, contée d'après une légende médiévale allemande, parle d'un diable qui se serait introduit dans un monastère sous les traits d'un homme, le frère Rush. Bois sur le titre représentant l'arrivée de frère Rush à la porte du monastère. Un des 4 exemplaires tirés sur peau de vélin, comme le signale une note manuscrite de l'époque sur une garde. Il provient de la bibliothèque d'Edward Vernon Utterson (vers 1775-1856), avocat, éditeur et collectionneur britannique, avec son ex-libris doré, qui l'a fait relier en velours rouge estampé à froid par le relieur londonien H. Faulkner (étiquette). Ex-libris gravé d'origine anglo-saxonne. La pièce de titre, décollée du dos et cassée, est conservée à l'intérieur de l'ouvrage
Mes ordres d'achat