CICOGNARA (Francesco Leopoldo, comte)

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Del Bello ragionamenti. Florence, Molini, Landi et Cie, 1808. In-4, maroquin bleu nuit, encadrement de deux roulettes dorées, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, non rogné (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de cet essai sur le beau, qui est l'un des principaux ouvrages de l'auteur. Elle est dédiée à Napoléon Ier, empereur des Français et roi d'Italie et a été imprimée à Pise, avec les caractères des frères Amoretti. Le comte Francesco Leopoldo Cigognara, né en 1767 à Ferrare en Italie, mort à Venise en 1834, occupa le poste de Ministre de la République cisalpine à Turin et fut président de l'Académie des beaux-arts de Venise. Il possédait une remarquable bibliothèque sur l'art, les antiquités et l'archéologie, dont il dressa lui-même le catalogue en 1821. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RÉIMPOSÉ SUR UN SUPERBEVÉLINMINCE, AVECTOUTES SESMARGES, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Ex-libris armorié gravé portant la devise Dieu pour nous. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat