CAMOENS (Luis de)

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CAMOENS (Luis de)
Os Lusiadas, poema epico. Nova ediçao correcta, e dada à luz, conforme à de 1817, por Dom Joze Maria de Souza-Botelho. Paris, Firmin Didot, 1819. In-8, maroquin bleu à long grain, bordure dorée constituée d'une fine roulette entre deux doubles filets, petite rosace aux angles, mince roulette d'entrelacs à froid, fleuron central losangé à froid, dos à trois nerfs plats orné de filets, palettes à la cathédrale, fleurons et petits fers dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Ducastin). Édition entièrement en portugais, y compris l'avis au lecteur de Firmin Didot, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Roger d'après Gérard. ÉLÉGANTE RELIURE ROMANTIQUE DE DUCASTIN, en jolie condition. Ex-libris armorié de l'époque gravé de Charles Gonne. Des rousseurs
Mes ordres d'achat