SCHEYB (Franz Christoph von)

Lot 228
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
SCHEYB (Franz Christoph von)
Theresiade, ein Ehren-Gedicht. Vienne, Johann Jacob Jahn, 1746. 2 tomes en un volume grand in-4, maroquin noir, large dentelle à gros fers dorés en encadrement, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure, doublure de vélin teint en rose et marbré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet éloge allégorique composé en alexandrins et adressé à l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche. Franz Christoph von Scheyb (1704-1777), poète et théoricien de l'art allemand, voyagea beaucoup et entretint une correspondance étroite avec les philosophes et les intellectuels de son temps comme Jean-Jacques Rousseau et Voltaire. Son ouvrage, dont le titre et le thème ne sont pas sans rappeler la Henriade voltairienne, est considéré comme l'une des premières oeuvres de la littérature des Lumières en Autriche (cf. Durstmüller, 500 Jahre Druck in Österreich, I, p. 204). REMARQUABLE PUBLICATION, sans aucun doute parmi les plus belles du XVIIIe siècle, illustrée d'un titre-frontispice, d'une planche de dédicace, de 2 vignettes de titre, 13 vignettes en tête, 14 culs-de-lampe et 13 initiales ornementées, le tout finement gravé en taille-douce par l'artiste autrichien Salomon Kleiner. Elle est imprimée en caractères gothiques sur un papier épais. Le texte est entouré d'une bordure d'arabesques. Exemplaire dans une jolie reliure viennoise à décor baroque, remarquable par ses gardes de vélin. Cachet de la bibliothèque de Vienne, répété, dont l'un a été rayé d'une croix. Cachet postérieur de l'ordre des jésuites sur le titre. Reliure frottée, les grands fers d'angle un peu effacés
Mes ordres d'achat