MUSAEUS

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
MUSAEUS
The Loves of Hero and Leander. [En grec]. Londres, W. Bulmer and Co, 1797. In-4, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement dessiné par un filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure anglaise de l'époque). Brunet, III, 1959. SUPERBE ÉDITION DE LA TRADUCTION ANGLAISE, AVEC LE TEXTE GREC EN REGARD, établie par G. C. Bedford et imprimée à très petit nombre pour ce dernier. UN DES 2 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN. Brunet signale par erreur 2 frontispices. Ex-dono manuscrit sur une garde: Charles Watkin Williams Wynn from G. C. Bedford. Charnières frottées avec petits manques de peau
Mes ordres d'achat