MEISSONNIER (Juste-Aurèle)

Lot 223
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MEISSONNIER (Juste-Aurèle)
Oeuvre de Juste Aurèle Meissonnier. Peintre Sculpteur Architecte & Dessinateur de la chambre et Cabinet du Roy. Première partie Executée sous la conduite de l'auteur. Paris, Huquier, s.d. [vers 1750]. Grand in-folio, maroquin brun clair, triple filet et roulette dorés en encadrement, grande fleur de lis dorée aux angles, dos orné de caissons fleurdelisés, pièce de titre brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche). Cohen, 696-697. - Destailleur, 221-234. - Guilmard, n°16. ÉDITION ORIGINALE, RARE, DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ORNEMENTATION DU XVIIIE SIÈCLE. Remarquable illustration comprenant un titre-frontispice gravé par Aveline, un autoportrait de l'artiste interprété par N. D. de Beauvais, et 118 eaux-fortes réparties sur 72 planches, dessinées par Meissonnier et gravées par Chenu, Baquoy, Chedel, Audran, Huquier, Laureolli, Desplaces, etc. Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750), né à Turin et issu d'une famille d'orfèvres d'origine provençale, est considéré comme l'un des plus grands représentants du style rocaille en France. Nommé orfèvre du roi en 1724, il succéda à Bérain dans la charge de dessinateur de la Chambre et du Cabinet royal dès 1726 et l'occupa jusqu'à sa mort. Grâce à ses oeuvres d'orfèvrerie, ses projets d'architecture, ses décors de fêtes ou bien ses dessins de boiserie, il contribua à ce moment de perfection de l'art français sous le règne de Louis XV (cf. le catalogue de l'exposition éponyme qui se tint à Paris en 1974). Peter Fuhring, l'un des spécialistes des arts décoratifs français du XVIIIe siècle et auteur d'une monographie sur l'artiste, le définit comme un génie du rococo. On joint une épreuve du titre-frontispice avant l'inscription du titre dans la coquille. De la bibliothèque Félicie Meunié d'Hostel, avec ex-libris gravé, qui avait rassemblé une importante collection de livres de costumes. Manque la planche 72. Restaurations angulaires et marginales au titre-frontispice et à quelques planches. Petits frottements à
Mes ordres d'achat