MANUSCRIT. - Brevet de noblesse. S.l.n.d.... - Lot 222 - Giquello

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT. - Brevet de noblesse. S.l.n.d. [1787]. Manuscrit in-folio (375 x 275 mm) de 6 feuillets de vélin, velours rouge orné d'un important décor brodé aux fils d'argent, large encadrement ondulé et végétal, au centre du premier plat chiffre du récipiendaire dans une couronne de laurier suspendue à un ruban noué, bouquet sur le second, quatre liens de soie rose se terminant par des franges de fils métalliques, dos lisse, cordon tressé relié à un sceau enfermé dans une boîte circulaire en laiton, doublure de soie ivoire à motifs végétaux, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brevet de noblesse en latin accordé par l'empereur Joseph II (1741-1790) à Antonio Tanzi, daté du mois de février 1787 et contresigné à plusieurs reprises. Il a été joliment calligraphié sur peau de vélin avec de beaux encadrements baroques autour du texte. LES MAGNIFIQUES ARMOIRIES DU RÉCIPIENDAIRE, REPRÉSENTÉES SUR UN FOND DE PAYSAGE, ONT ÉTÉ DÉLICATEMENT ENLUMINÉES au recto du cinquième feuillet: l'écu est écartelé au 1 d'argent au lion naissant et contourné de gueules, au 2 et 3 d'or à trois fasces, la première de gueules et les deux autres d'azur, au 4 d'argent à un cheval bai naissant bridé de gueules et accompagné des mots ardua et superans, sur le tout d'azur à un T d'or. Pièce exceptionnelle, conservée dans sa reliure de présent en velours brodé, avec le sceau, dans un bel état de fraîcheur
Mes ordres d'achat