LUCRÈCE

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
LUCRÈCE
Della natura delle cose libri sei, tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Paris], aux dépens de l'éditeur, 1754. 2 volumes in-8, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers (fleurs, feuilles et coquillages), dos orné, pièce de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 665-666. Belle édition imprimée sur papier de Hollande, illustrée en premier tirage de 2 titres identiques, de 2 frontispices d'Eisen, de 6 figures hors texte par Cochin fils et Le Lorrain, de 7 vignettes en tête par Cochin fils et Eisen, et de 5 culs-delampe de Cochin fils, Eisen et Vassé, le tout gravé en taille-douce par Sornique, Le Mire, Aliamet, Tardieu, Baquoy et autres. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE À DENTELLE ATTRIBUABLE À LOUIS DOUCEUR. Reçu maître le 14 octobre 1721, puis titulaire de la charge de relieur du roi par décret royal, il s'occupa du dépôt des Affaires étrangères. On connaît plusieurs exemplaires de cette édition de Lucrèce, reliés par Douceur et avec son étiquette, au décor à la dentelle très proche, dont un aux armes de Claude-Antoine de Choiseul-Beaupré et un autre provenant de la collection Michel Wittock (II, n°143). Ce même décor fut utilisé pour la reliure d'autres ouvrages, dont Le Tragedie de Delfino (Rome, 1733), les Opera de Horace (Londres, 1749), ou encore The Comedies de Térence (Londres, 1751). Ex-libris à sec portant la devise Pax et patrix. Petites rousseurs claires à quelques feuillets. Quelques habiles restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat