BIBLE. - The Holy Bible, containing the Old... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BIBLE. - The Holy Bible, containing the Old and New Testaments. Édimbourg, Robert Freebairn, 1736. 3 parties en un volume in-8, maroquin rouge orné d'un riche décor doré, deux filets entre deux dents de rat autour des plats, encadrement de 12 compartiments en forme de goutte à fond doré et ornée d'un gland, frise verticale centrale constituée d'un fer cintré répété et accolé les uns aux autres pour former une sorte de chaîne, fleuron aux angles, champ couvert de pointillés et de fers différents, dos orné, roulette intérieure, doublure de papier peint et doré à décor de grandes fleurs rouges sur fond vert olive, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bible imprimée sur deux colonnes en caractères minuscules. RICHE ET JOLIE RELIURE ÉCOSSAISE, au décor symétrique et original. Petites mouillures claires sur le bord de plusieurs feuillets, manquent les gardes. Trou de ver sur un mors, petit manque de peau et de décor à un angle, certains fers un peu effacés
Mes ordres d'achat