THOMASSIN (Louis)

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
THOMASSIN (Louis)
Traité de l'aumône, ou du bon usage des biens temporels, tant pour les Laïques, que pour les Ecclesiastiques. Paris, L. Roulland, 1695. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Le père Louis Thomassin (1619-1695), théologien d'origine bourguignonne et professeur de philosophie et de belleslettres, était aussi un éminent controversiste. Il composa plusieurs ouvrages de théologie et de pédagogie. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOIS HARLAY DE CHANVALLON (1625-1695), archevêque de Rouen puis de Paris, et l'un des promoteurs de la révocation de l'Édit de Nantes et des persécutions contre Port-Royal. Il est «réconfortant» de savoir que ce catholique fanatique ne perdait pas de vue la question de l'aumône ni celle de la doctrine épicurienne, qui veut que le bonheur soit le plus grand bien des hommes. Ex-libris manuscrit sur le titre. Cachet découpé et comblé sur le titre, cachet et numéro d'inventaire du XIXe siècle sur le dernier feuillet
Mes ordres d'achat