TETI (Girolamo, comte)

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
TETI (Girolamo, comte)
Aedes Barberinae ad Quirinalem. Rome, Mascardi, 1642. In-folio, maroquin rouge, bordure dorée, écoinçons et rectangle central avec fleurons d'angles dorés, rehaussés d'un jeu de filets à froid, armoiries dorées au centre, traces de liens, dos lisse orné de caisons losangés avec rosace répétée, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Cigognara, II, n°3463. Édition originale de ce panégyrique célébrant le palais Barberini, construit à partir de 1627 à la demande du pape Urbain VIII (Maffeo Barberini), et ses magnifiques décors dus aux peintres Pietro da Cortona et Andrea Sacchi. L'ouvrage a été tiré à petit nombre pour être offert en présent à la famille Barberini et à l'entourage du pape. Belle illustration gravée sur cuivre par Camillo Cungi, J. Frederic Greuter, Cornelius Bloemaert, Michael Natalis Leodius et autres d'après Guido Abbatis, Andrea Sacchi, Berretinus, etc., comprenant un frontispice, une vignette de titre, un portrait en pied du pape Urbain VIII, 26 planches hors texte dont 14 dépliantes, 38 initiales, vignettes et culs-de-lampe, 4 portraits dans le texte et 6 planches de texte gravé insérées dans le texte. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT OFFERT AU CARDINAL GIROLAMOVEROSPI (1599-1652), revêtu d'une élégante reliure en maroquin rouge décorée à ses armes. Verospi fut nommé cardinal par le pape Urbain VIII lors du consistoire du 16 décembre 1641 et devint évêque d'Osimo l'année suivante. Ses armes sont d'azur à deux chiens d'argent au collier rouge se faisant face surmontés de trois étoiles d'or. Ex-libris armorié gravé Charles Arthur Wynne Firch 1878. Manque la partie intitulée Purperei cycni (16 pp.). Le cahier Z est en double. Déchirure sans manque à 2 planches et petit trou dans la composition d'une autre; petite mouillure marginale au titre et à quelques feuillets. Mors, coiffes et coins restaurés
Mes ordres d'achat