STELLA (Jacques)

Lot 198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
STELLA (Jacques)
Les Jeux et plaisirs de l'enfance. Paris, Aux galleries du Louvre chez la ditte Stella [Claudine Bouzonnet Stella], 1657. In-8, maroquin rouge, encadrement de roulettes et filets dorés, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de roulettes, de filets au pointillé et d'une lyre répétée cinq fois, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Inventaire du fond français, XVIIe siècle, II, pp. 78-92, n°48-99. Premier tirage de cette ravissante suite gravée à l'eau-forte par Claudine Bouzonnet Stella d'après des dessins de Jacques Stella, consacrée aux jeux de l'enfance: l'escarpolette, la chasse au papillon, les bouteilles de savon, le dada, le Colin Maillard, la toupie, les quilles, le jeu de paume, le bain, la glissoire, le cercle et le bilboquet, l'escrime, le ballon, et bien d'autres encore. Elle se compose d'un titre gravé, d'une planche d'armoiries et de 50 belles planches suivies d'un sizain, le tout à double page et monté sur onglets. Deux feuillets imprimés, l'un portant la dédicace aux enfants de Jacques-Auguste de Thou, l'autre le privilège, accompagnent la suite. Née à Lyon en 1641 et morte à Paris en 1697, Claudine Bouzonnet était l'une des nièces du grand peintre Jacques Stella (1596-1657) et compta parmi les meilleurs graveurs en taille-douce du XVIIe siècle. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE DANS LE GENRE DE BRADEL, frappé au XIXe siècle, par une descendante dit-on, des armes du marquis Claude-Antoine-Clériade de Choiseul-Beaupré (1733-1794). Maréchal de camp, inspecteur général de la cavalerie, puis lieutenant général, il fut arrêté pendant la Terreur et décapité. Il avait constitué une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités des plus riches. Le tirage des planches est très beau. Quelques très légères rousseurs
Mes ordres d'achat