PIRCKHEIMER (Wilibald)

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PIRCKHEIMER (Wilibald)
Theatrum virtutis & honoris; oder Tugend Büchlein: auch etlichen fürtrefflichen Griechischen und lateinischen Scribenten ins Teutsch gebracht. Nuremberg, Paul Kauffmann, 1606. 2 parties en un volume in-8, vélin à recouvrement, double encadrement de deux filets noirs, fleurons aux angles, médaillon ovale central à décor d'arabesques, initiales WH et la date 1606 frappées sur le premier plat, traces de lacets, dos lisse orné de filets et d'un fleuron répété, titre à l'encre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Praz, 456-457 (collation erronée). Première édition collective des oeuvres et des traductions de textes classiques du grand humaniste allemand Wilibald Pirckheimer (1470-1530), ami de Dürer et d'Érasme, juriste, conseiller de Maximilien Ier puis de Charles Quint. Elle a été publiée par le juriste Hanns (ou Johannes) Im Hoff (1563-1629). L'ouvrage est orné d'un frontispice armorié gravé sur cuivre par Johann Ullrichse, d'une grande et belle planche repliée plusieurs fois (environ 20 x 100,5 cm) représentant la procession triomphale de Maximilien Ier, gravée sur cuivre d'après Dürer, et d'une planche dépliante à caractère emblématique montrant un coeur forgé. Une grande table dépliante est insérée entre les pages 68-69 de la première partie. EXEMPLAIRE OFFERT EN 1606 PAR HANNS IM HOFF À SON AMI WOLFF HARFIOFFER, avec un envoi autographe signé de celui-ci sur 2 pages reliées en tête. La reliure, très certainement locale, porte les initiales de son destinataire. Étiquette ex-libris: succession de M. P.-L. Kuhnen. Manquent le portrait de l'auteur et celui de Hans Im Hoff, l'éditeur du livre; réparation à l'adhésif à la table dépliante. Petite trace de ver sur un mors, petite déchirure de vélin sur une charnière
Mes ordres d'achat