MAROLLES (Michel de, Abbé de Villeloin)

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Catalogue de livres, d'estampes et de figures en taille-douce. Avec un dénombrement des pièces qui y sont contenuës. Fait à Paris en l'année 1666. Paris, Frédéric Léonard, 1666. In-8, maroquin grenat, filet à froid, dos orné aux petits fers, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui bordé moderne (Reliure de l'époque). Édition originale. Catalogue de la première collection de livres d'estampes rassemblée par l'abbé Michel de Marolles (1600-1681) et contenant plus de 120 000 pièces. Commencée en 1644, sa collection fut rachetée en 1666 au nom du roi par Colbert. Dans un très intéressant Discours en forme de Préface (19 pp.), Marolles avoue avoir travaillé à cet inventaire. Il se livre à des considérations d'amateur avisé sur la rareté des estampes originales des grands maîtres lorsqu'elles sont bien conditionnées, c'est-à-dire entière, blanche de papier & de belle impression, lesquelles sont presque uniques, ou qui se trouveroient à peine doubles ou triples dans tout un grand royaume comme la France. La majorité sont ou gastées, ou mal imprimées, ou de planches usées (...) mais les Curieux qui s'y connaissent, ne les estimeroient nullement, & n'en donneroient rien du tout. Et certes la difference, pour le prix, s'y trouve souvent entre telle & telle Estampe originale avec la même proportion qu'il y a entre dix sols & dix Loüis d'or. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN D'ÉPOQUE, CONDITION TRÈS RARE. Rousseurs claires à quelques feuillets. Un ex-libris de M. et Mme Furstenberg, plissé entre deux feuillets, s'est malheureusement collé sur la page 47
Mes ordres d'achat