MANUSCRIT. - Genealogie de la Maison de Picon.... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MANUSCRIT. - Genealogie de la Maison de Picon. Ensemble l'Inventaire, Tittres, Jugemens, et Arrests de confirmation et maintenue de la Noblesse de la d[ite] maison. Manuscrit in-folio (environ 305 x 230 mm) du XVIIe siècle, de 96 feuillets sur parchemin, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure (Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle). Le recueil contient 29 actes, jugements ou arrêts relatifs à la maison de Picon, collationnés sur les titres originaux de 1259 à 1668. La plupart sont certifiés par Henri d'Aguesseau, intendant du Limousin puis du Languedoc, et père du célèbre chancelier. La famille de Picon est originaire de Savone en Italie. Elle est connue depuis Nicolas Piconis, qui fut gouverneur de Savone en 1259. LE MANUSCRIT EST ORNÉ D'UNTRÈS BELARBRE GÉNÉALOGIQUE DÉLICATEMENT PEINT À L'AQUARELLEAVEC DES REHAUTS À L'OR, avec un médaillon portant les armoiries familiales et à l'arrière-plan une vue de la ville portuaire de Savone dans la baie de Gênes. Les armoiries de Picon sont également représentées au f. 69r°, finement peintes à la gouache et enluminées: l'écu est d'azur au dextrochère d'argent, tenant un dard en pal du même, au chef cousu de gueules, chargé de trois couronnes d'or. Sur les 96 feuillets, 13 d'entre eux sont vierges. EXEMPLAIRE RELIÉ POUR ANTOINE-HERCULE PICON (1624-1699), seigneur de Pouzillac, trésorier de Mazarin de 1650 à 1657 et conseiller d'État, avec ses armes sur les plats (OHR, pl. 1365, qui cite cet exemplaire). Ex-libris armorié gravé du XVIIe siècle. De la bibliothèque du comte Henry Chandon de Briailles (1898-1937), avec ex-libris. Restaurations à la reliure, notamment aux nerfs, coiffe de tête arrachée (jointe), charnière supérieure partiellement fendue
Mes ordres d'achat