MANUSCRIT. - [EXÉGÈSE PROTESTANTE]. Recueil... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MANUSCRIT. - [EXÉGÈSE PROTESTANTE]. Recueil des passages du Nouveau Testament, dont les Protestans se servent comme favorables a leur croyance. Et contraires a la Relligion Catholique avec les explications propres a chacun de ces passages... Manuscrit in-8 (189 x 130 mm) du XVIIe siècle, de 4 feuillets et 161 pages chiffrées, maroquin rouge, petite dentelle droite, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SIMON ARNAULD, MARQUIS DE POMPONNE (1618-1699). Fils de Robert Arnauld d'Andilly (1558-1674), qui fut l'un des plus grands écrivains de Port-Royal et neveu d'Antoine Arnauld (1612-1694), chef de file du jansénisme, Simon Arnauld fut successivement ambassadeur de France en Italie, Hollande et Suède, ministre et secrétaire d'État aux Affaires étrangères de Louis XIV et surintendant général des postes et relais du royaume. Il fut proche de Fouquet, dont il partagea un temps la disgrâce (1662-1665), et des jansénistes de Port-Royal auprès desquels il joua le rôle d'intermédiaire entre eux et la Cour de Versailles. MANUSCRIT TRÈS ÉVOCATEUR, dont l'écriture très lisible et aérée en rend la lecture particulièrement agréable. Tache d'encre brune page 72
Mes ordres d'achat