HISTOIRE SECRÈTE des règnes des rois Charles... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
HISTOIRE SECRÈTE des règnes des rois Charles II et Jaques II. Traduit de l'Anglois. Cologne, Pierre Marteau, 1690. In-12, maroquin brun clair, triple filet doré, fleuron d'angles, cartouche central de forme losangée dessiné aux petits fers et agrémenté de petits emblèmes répétés (lion et soleil couronnés, hermine, flamme), dos orné avec deux caissons mosaïqués en rouge et alternés, doublure de maroquin rouge ornée d'une dentelle aux petits fers avec soleil couronné répété, tranches dorées (Reliure vers 1700). Édition originale. EXEMPLAIRE DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ. On peut la ranger parmi le groupe des reliures archaïsantes exécutées entre 1690 et 1710 par le doreur de Boyet pour un groupe d'amateurs dont La Vieuville, Leriche et Duvivier (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'oeuvre du musée Condé). La présence du lion des Aubigné et du soleil couronné est à l'origine de la légende selon laquelle les quelques reliures de ce type avaient été faites pour Madame de Maintenon (1635-1719) après son mariage morganatique avec Louis XIV. Un exemplaire comparable a figuré dans la bibliothèque De Bry sur Strada, Épitome du thrésor des Antiquitez, 1553 (1966, n°196). L'EXEMPLAIRE A APPARTENU À JÉRÔME CRESPIN DUVIVIER OU DU VIVIER (né en 1660), et porte sa signature autographe en pied de la page de titre. Celui-ci, qui était ami de La Fontaine, fut l'un des bibliophiles les plus raffinés de son époque. Il porte de plus sur le titre le tampon de la bibliothèque impériale du château de La Malmaison. Rousseurs uniformes. Un nerf sectionné, un mors fendu avec petit manque de peau et coins frottés
Mes ordres d'achat