Ciceron

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ciceron
Opera omnia. Genève, Pierre et Jacques Chouët, 1617. 4 tomes en un fort volume in-4, maroquin grenat, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos lisse orné du même décor avec un fleuron doré au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition genevoise des oeuvres du philosophe latin, imprimée sur deux colonnes en petits caractères. C'est l'un des premières où le texte est divisé en chapitres. Titre placé dans un encadrement architectural gravé sur bois. ÉLÉGANTE RELIURE AUX ARMES DE JEAN ARMAND DU PLESSIS, CARDINAL DE RICHELIEU (1585-1642), très probablement l'agonothèque de ce volume. Ex-libris manuscrit de l'Oratoire de Marseille sur le titre. À la fin de la préface l'ex-libris manuscrit Augier, 1809 et au 1er Empire an 13 de la république française. De la bibliothèque Henry Houssaye, avec ex-libris gravé et note autographe au verso du dernier feuillet. Rousseurs, traces de plis sur le titre, mouillure touchant l'angle inférieur des cahiers L-N; petits trous de vers dans le blanc du titre et dans la marge de plusieurs cahiers, très importants et évoluant en galeries et perte de papier aux cahiers ggg et AA-BB. Petites restaurations à la reliure, première garde renouvelée
Mes ordres d'achat