ALBI (Henri)

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ALBI (Henri)
Éloges historiques des cardinaux illustres, Francois et estrangers mis en parallele avec leurs Pourtraits au naturel. Paris, Antoine de Cay, 1644. 2 tomes en un volume in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fer en ostensoir aux angles, armoiries dorées au centre des plats, dos richement orné avec chiffre et armoiries répétés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette galerie biographique de 40 cardinaux illustres, dédiée au cardinal de Mazarin et illustrée de 40 jolis portraits gravés à l'eau-forte par Baron. TRÈS BELLE RELIURE DE LE GASCON AUX ARMES ET CHIFFRE DU CHANCELIER PIERRE SÉGUIER (1588-1672). Son décor à la Du Seuil, orné dans les angles de fers losangés exécutés au moyen de fers minuscules disposés en faisceaux, est comparable à celui du Billon et du Natalis de la seconde vente Michel Wittock (2004, n°49 et 161). Sur le dos, richement décoré, on retrouve aussi un petit fer en forme de volute et une roulette qui lui sont caractéristiques (cf. Esmerian, 1972, II, annexe A-I). La bibliothèque de Pierre Séguier fut l'une des plus belles collections de son temps. Bibliophile, mécène, l'un des fondateurs de l'Académie française, amateur de belles reliures qu'il faisait orner à ses armes, le chancelier put également enrichir sa bibliothèque grâce au dépôt légal, qui, bien qu'inégalement respecté, lui assurait non seulement un exemplaire de chaque édition française, mais aussi un regard quasi exclusif sur la production éditoriale de son époque. Exemplaire réglé. Petit manque de papier angulaire aux feuillets B1-2. Léger frottement sur une coiffe, manque la fleur de la peau au bord d'un nerf, petites griffures et éraflures sur le premier plat
Mes ordres d'achat