THEVET (André)

Lot 161
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 29 000EUR
THEVET (André)
Les Vrais pourtraits et vies des hommes illustres grecz, latins, et payens. Recueilliz de leurs tableaux, livres, medalles antiques, et modernes. Paris, par la veuve J. Kervert et Guillaume Chaudière, 1584. 2 volumes in-folio, maroquin olive entièrement décoré d'un semé de fleurs de lis, trois filets en encadrement autour des plats, armoiries au centre, chiffre avec les initiales H?? entrelacées couronné aux angles, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brun, 302. - Mortimer, French books, n°518. Édition originale de cette galerie biographique d'hommes illustres, rassemblée par le cosmographe huguenot André Thevet (1516-1590). Remarquable illustration, gravée en taille-douce par des artistes flamands, comprenant 2 titres-frontispices architecturaux, un portrait en pied du roi Henri III, revêtu de sa cuirasse, avec en dessous un sonnet de Scévole de Sainte-Marthe, un portrait d'André Thevet, suivi de vers de Jean Dorat, et 222 portraits de souverains, ecclésiastiques, théologiens, savants, philosophes antiques, poètes, humanistes, navigateurs et bien d'autres encore. Parmi les plus beaux nous citerons ceux de Raban Maur, Archimède, saint Jérôme, Érasme, Tamerlan, Gutenberg, Pline ou encore le géant Quoniambec, que l'auteur aurait rencontré lors de son périple brésilien en 1555-1556. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE DANS UNE SUPERBE RELIURE AUX ARMES ET CHIFFRES DU COUPLE ROYAL HENRI III ET LOUISE DE LORRAINE, ATTRIBUABLE À L'ATELIER DE CLOVIS ÈVE. Nommé relieur du roi à partir de 1584, Clovis Ève reprit l'atelier de son père Nicolas (mort en 1581) et travailla jusqu'en mai 1633. Portrait gravé sur bois du roi Charles IX collé sur un contreplat. La mention premier tome a été inscrite à la plume au-dessus du titre-frontispice correspondant. Habiles réparations marginales à trois feuillets. Larges mouillures claires dans les marges de quelques cahiers, déchirure sans manques sur une poignée de feuillets. Reliure un peu passée et frottée par endroits, charnières fendue
Mes ordres d'achat