STATIUS (Publius Papinius)

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
STATIUS (Publius Papinius)
Orthographia et flexus dictionum graecarum. Sylvarum libri quinque. Thebaidos libri duodecim. Achilleidos duo. S.l.n.d. [à la fin]: Venise, Alde, 1502. In-8, veau fauve, armoiries dorées au centre du premier plat, supralibris sur le second, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, 35. Édition collective des oeuvres du poète romain Publius Papinius Statius (v. 45-96), la première publiée par l'officine aldine. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE HENRI DE BÜNAU (1697-1762), conseiller du roi de Pologne Auguste III, diplomate distingué et amateur éclairé (cf. Guigard, II, pp. 105-106). Il est bien complet de la partie Orthographia et flexus dictionum graecarum, partie qui manque souvent. Elle est ici reliée en tête. Quelques annotations et soulignés anciens. Ex-libris armorié gravé de Henry Brodhurst. Trous de vers dans la marge des trois derniers feuillets, pâle mouillure en pied de plusieurs cahiers. Petit manque à la coiffe de tête et à la pièce de titre, légers frottements
Mes ordres d'achat