SANSOVINO (Francesco)

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
SANSOVINO (Francesco)
Del Secretario libri VII. Venise, chez les héritiers de Vincenzo Valgrisi, 1580. In-8, maroquin bordeaux, grand décor argenté, triple filet en encadrement, écoinçons de feuillages avec un angelot, armoiries au centre, semé de fleurs de lis, dos lisse orné du même semé, tranches lisses argentées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée de ce traité sur l'art épistolaire. Publié pour la première fois en 1564, l'ouvrage connut un grand succès et fut traduit en français par Gabriel Chappuis. TRÈS SÉDUISANTE RELIURE À DÉCOR ARGENTÉ, AUX ARMES DE HENRI III. Les remarquables écoinçons de feuillages et l'utilisation du semé sont considérés comme la marque de l'atelier des Ève, Clovis (mort en 1581) ou son fils Nicolas, relieur du roi à partir de 1583. Inscription manuscrite du début du XVIIe siècle sur le contreplat inférieur. Ex-libris manuscrit sur une garde: A. Gio. Batta Pallarone 1610. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre: De Longueil. Petit manque de papier angulaire au feuillet Ee3, mouillures claires. Charnières frottées, petites restaurations aux coiffes, coins et sur les armoiries au second plat
Mes ordres d'achat