REISCH (Gregor)

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REISCH (Gregor)
Margarita philosophica. S.l.n.d. [à la fin]: Strasbourg, Joann Schott, 17 avril 1504. In-4, peau de porc naturelle sur ais décorée à froid, deux filets gras, large bordure compartimentée au filet et ornée d'une fleur répétée, dos lisse orné dans le même style, titre et date dorés en tête et queue, tranches lisses (Reliure moderne). Seconde édition. Georg Reisch, prieur de la Chartreuse de Fribourg, fut le confesseur de l'empereur Maximilien Ier. Son ouvrage, initialement paru en 1503, est une véritable somme encyclopédique regroupant tous les enseignements de base du Moyen Âge. Il traite aussi bien des mathématiques, de la rhétorique que de la médecine et de la musique. Le livre est abondamment illustré et renferme une iconographie très importante, notamment sur le plan médical, puisqu'on y trouve les plus anciennes représentations anatomiques imprimées de l'oeil (cf. Choulant-Franck, pp. 80, 126-129). Le titre est orné d'une grande composition sur bois et la grande marque de Schott à pleine page figure au verso du dernier feuillet. Très agréable exemplaire, bien relié. Manquent comme le plus souvent les deux planches de musique et la carte du monde. Petits frottements aux charnières
Mes ordres d'achat