PETRARQUE (Francesco)

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PETRARQUE (Francesco)
Il Petrarca nuovissimente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce. Con alcuni dotissimi avertimenti di M. Giulio Camillo. Venise, Gabriele Giolito de Ferrari, 1559 [1558 pour les Triomphes]. 3 parties en un volume in-8, maroquin grenat, filet gras doré en encadrement, écoinçons et médaillon central mosaïqués de soie bleu-vert et rehaussés d'un décor filigrané au gesso de couleur jaune doré, dos à nerfs orné de caissons avec pastilles aux angles et au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition vénitienne des Sonnets, Chansons et Triomphes, revue et corrigée par Lodovico Dolce avec les annotations de Giulio Camillo. Elle a été soigneusement imprimée en caractères italiques par Gabriele Giolito. Portraits de Pétrarque et de sa muse Laura se faisant face dans un vase ornementé, placé en tête des Sonnets et Chansons, une carte à double page de la Sorgue (Vaucluse), et 6 jolies vignettes à mi-page pour les Triomphes. EXCEPTIONNELLE ET RARISSIME RELIURE VÉNITIENNE MOSAÏQUÉE À DÉCOR FILIGRANÉ, À LA MANIÈRE DES RELIURES PERSANES. La technique employée pour le décor exigeait des compétences exceptionnelles. Pratiquée depuis le VIIIe siècle en Égypte copte et dans l'empire Timouride (la Perse) au XVe siècle, elle fut remise au goût en Italie, et particulièrement à Venise, au siècle suivant. Hobson (Humanists and Bookbindings, p. 150), qui cite cet exemplaire, ne recense que 10 autres exemples de ce type. Une reliure au décor identique, recouvrant un recueil de décrets publié à Venise en 1566, a été présentée à la première vente Michel Wittock (7 juillet 2004, n°82). Notre exemplaire a figuré à l'exposition du Musée d'art de Genève en mai 1966 (étiquette). Signature postérieure sur le titre. Mouillures marginales à quelques feuillets, surtout ceux de la table. Charnière supérieure restaurée et fendue à nouveau, mors inférieurs fendus, petits travaux de vers en haut et en bas du dos
Mes ordres d'achat